Коста Калида



Кто они испанцы и испанки, что за народ испанцы? Все об особенностях национального испанского менталитета

Отдых в Испании – это нечто неповторимое во всех смыслах, он может принести море удовольствия и колоссальный заряд позитива. Главное - заранее подготовить себя к тому факту, что менталитет испанцев полностью отличается от нашего. Порой это может стать значимым камнем преткновения, способным испортить поездку в Италию. Рассмотрим, в чем проявляются особенности менталитета этой горячей нации.
Так кто такие испанцы? (Фото с zrelun.lerdu.ru)Так кто такие испанцы? (Фото с zrelun.lerdu.ru)

Начнем, пожалуй, с того, что испанцы - удивительно медлительные люди, они никуда не спешат и практически никогда не торопятся. Они ловят каждое мгновение жизни, наслаждаясь им. В этом плане им можно в полной мере позавидовать – ведь наш отечественный турист все время проводит в различных хлопотах, постоянно суетиться и бесконечно куда-то опаздывает. Но, когда привыкаешь всегда куда-то спешить, то элементарная очередь в испанском супермаркете может вывести из равновесия: терять свое время, пока испанский продавец обсудит последние новости с очередным покупателем, совершенно не хочется. Вот только возражать на это ничего не стоит, иначе испанцы проявят свой знаменитый взрывной темперамент, разразятся негодованием и примут ваше возражение за ужасное оскорбление, в результате чего иностранного клиента могут даже не обслужить.

Испанцы любят общаться и редко куда-то спешат (Фото с otecsergiy.livejournal.com)Испанцы любят общаться и редко куда-то спешат (Фото с otecsergiy.livejournal.com)


Снимая домик у испанской семьи, нужно помнить, что семьи у них шумные и, в общем-то, не самые малочисленные. Они часто любят собираться всей семьей за ужином, ходить друг другу в гости и шумно отдыхать допоздна. Им неважно, что клиент хочет отдохнуть - они обязательно позовут его провести свободное время за общим столом. Вообще, гостеприимность - тоже отличительная особенность национального менталитета.

Испанцы любят общаться и у них крепкие семейные узы (Фото с check-in.kz)Испанцы любят общаться и у них крепкие семейные узы (Фото с check-in.kz)

И стоит отметить, что лучше добровольно согласиться на их щедрое предложение и почувствовать, что такое настоящий испанский отдых. В противном случае, ваш отказ будет воспринят как страшное оскорбление.


Мы постоянно гонимся за деньгами, находимся в поиске всего самого лучшего. Испанцы так никогда не делают. Они могут работать всего полдня за довольно небольшое вознаграждение, а потом упоенно отдыхать. Удивляться этому не стоит – сама страна, в общем-то, располагает к этому. У них прекрасный мягкий климат, относительно дешевое жилье и недорогие качественные продукты. И это создает условия для хорошего отдыха, позволяет не переживать по различным мелочам. Именно поэтому, приезжая в Испанию на отдых, не стоит параллельно решать деловые вопросы. Испанцы просто этого не поймут. Если у вас возникла острая необходимость решить какие-либо вопросы, стоит ездить исключительно на деловые встречи.

Испанцы хорошо работают, но и любят отдыхать! (Фото с ridus.ru)Испанцы хорошо работают, но и любят отдыхать! (Фото с ridus.ru)


Кстати, если вы берете в Испании автомобиль на прокат, старайтесь ездить максимально аккуратно и бережно к нему относиться. Несмотря на то, что сами испанцы относятся к машинам просто, в салоне проката автомобилей за небольшую царапину придется выложить немаленькую сумму.


Учитывая данные особенности менталитет коренного населения Испании, можно избежать многих недоразумений, отдыхая в этой прекрасной гостеприимной стране.


Поделиться с друзьями: